Эрготерапия

Развитие навыков самообслуживания у детей раннего возраста является необходимой базой для формирования адекватного взаимодействия  с окружающим миром через овладение образом своего тела. Терапевтическая концепция Монтессори-педагогики в целом построена на определяющей роли активной целенаправленной предметно-практической деятельности для «нормализации» и преодоления нарушений развития ребенка. Характер терапевтического воздействия — комплексный, позволяющий осуществлять реабилитацию детей с широким спектром сомато-сенсорных, сомато-моторных и сенсорно-перцептивных расстройств (Milz I., 1999). К недостаткам метода можно отнести его недифференцированность при составлении реабилитационных программ для коррекции различных видов нарушений психической деятельности в целом и при выборе упражнений для индивидуальной коррекционной работы.

Цель: исследование возможности использования на занятиях по методу М. Монтессори контрольного списка по определению актуального возраста самостоятельности ребенка для постановки конкретных, измеримых, достижимых, актуальных и ограниченных по времени целей (SMART).

Задачи: оценить возможности ребенка раннего возраста, проанализировать полученную информацию и определить, какие функциональные социальные навыки ему необходимо освоить в первую очередь. 

            Методы:  теоретический анализ и обобщение данных литературных источников, тестирование показателей, характеризующих специфику развития навыков самообслуживания детей раннего возраста в соответствии с онтогенезом ребенка; использование Мюнхенской функциональной диагностики для измерения социальной компетенции детей от 0 до 3 лет.

     Исследование осуществлялось на протяжении 2023 года. Проводилось изучение специальной научно–методической литературы, по избранной теме обследовано 20 детей в возрасте от 2 до 4,5 лет с органическим поражением ЦНС, расстройствами развития речи различной степени тяжести, находившихся на лечении в ГУЗ ТО «Клинический центр детской психоневрологи».  Методика диагностики самостоятельности включала следующие пробы:

Диагностика самостоятельности

Задания

Возраст ребенка на момент обследования в месяцах

24-27

27-30

30-33

33-36

36-42

42-48

48-54

1.*Съедает содержимое тарелки ложкой, немного пачкаясь

+

до 28

++

++

++

++

++

2.*Снимает футболку/майку

+

+

++

++

++

++

++

3.*Надевает обувь

+

+

до 31

++

++

++

++

4.*Надевает футболку/майку

+

+

до 31

++

++

++

++

5.*Моет руки с мылом и вытирает их полотенцем

от 25

+

до 31

++

++

++

++

6.*Расстегивает бол. пуговицы

от 26

+

+

до 35

++

++

++

7.*Иногда сухой в течение дня

+

+

+

до 37

++

++

8.*Иногда сухой после обед. сна

от 28

+

+

до 38

++

++

9.*Сухой и чистый в течение дня

+

+

до 41

++

++

10.*Сам одевает штаны

от 31

+

+

++

++

11.*Как правило, сухой ночью

+

+

до 45

++

12.*Полностью одевается под руководством

+

+

до 49

Задание 1. Съедает содержимое тарелки ложкой, чуть испачкавшись.

Выполнение. Экспериментатор опрашивает родителей, съедает ли уже их ребенок содержимое тарелки ложкой, испачкавшись при этом только чуть-чуть. Если имеется достаточно времени, это можно также наблюдать, если в распоряжении есть тарелка, ложка и стаканчик с фруктовыми пюре, и ребенок голоден.

Правильное решение. Иногда ребенок съедает содержимое тарелки без помощи ложкой, чуть испачкавшись.

Задание 2. Снимает нижнюю сорочку.

Выполнение. Экспериментатор опрашивает родителей, не снимает ли их ребенок сам майку или футболку.

Правильное решение. Ребенок сам снимает майку или футболку.

Задание 3. Надевает обувь.

Выполнение. Экспериментатор опрашивает родителей и заботится о том, чтобы ребенок короткое время мог ходить, бегать или прыгать без обуви.

Когда наступает время уходить, он и родители дают ребенку удобный случай самостоятельно взять обувь и надеть их, если это позволяет застежка для обуви.

Правильное решение. Ребенок сам надевает обувь, если хочет уйти, при наличии шнурков завязывать их не должен.

Задание 4. Одевает майку или футболку.

Выполнение. Экспериментатор опрашивает родителей, одевает ли их ребенок сам майку без рукавов или футболку, если ему правильно ее подают.

Правильное решение. Ребенок иногда без помощи одевает майку без рукавов или футболку. Родители могут при этом подать ему майку или футболку в руки правильно.

Задание 5. Моет руки с мылом и вытирает их полотенцем.

Выполнение. Об этом задании можно расспросить, а также проверить его в ситуации обследования. Предпосылкой для этого является то, что ребенок может хорошо достать до умывальника и видит смысл помыть руки.

Правильное решение. Ребенок самостоятельно моет руки с мылом и вытирает их полотенцем. Руки не обязательно должны быть после этого чистыми и сухими; ребенок однако, должен сам распознать весь процесс и иногда выполнять его.

Задание 6. Сам расстегивает большие пуговицы.

Выполнение. Родителей спрашивают, может ли их ребенок сам расстегивать большие пуговицы, которые легко достать. Если ребенок имеет при этом предмет одежды с большими пуговицами, это задание можно также легко проверить в ситуации обследования.

Правильное решение. Ребенок сам расстегивает пуговицы на одежде, которые он достает двумя руками, и которые он может видеть.

Задание 7. Иногда остается сухим в течение дня.

Выполнение. Экспериментатор опрашивает родителей, сообщает ли уже их ребенок при случае в течение дня, что ему надо в туалет или идет туда самостоятельно, так что остается сухим.

Правильное решение. Ребенок в течение дня остается сухим, иногда еще однако используются подгузники, особенно если родители уезжают.

Задание 8. Иногда остается сухим во время обеденного сна.

Выполнение. Экспериментатор спрашивает родителей, остается ли их ребенок сухим во время обеденного сна.

Правильное решение. Ребенок иногда во время обеденного сна остается сухим при этом все еще могут использоваться подгузники.

Задание 9. В течение дня, как правило, сух и чист.

Выполнение. Экспериментатор спрашивает родителей, носит ли еще их ребенок подгузники или он сух и чист.

Правильное решение. В течение дня ребенку больше не нужны подгузники, так как, как правило, он сух и чист, за исключением нескольких случаев в неделю.

Задание 10. Сам одевает штаны.

Выполнение. Экспериментатор опрашивает родителей, одевает ли их ребенок сам штаны. Поскольку в этом возрасте часто носят штаны с нагрудником, ребенку не надо самому натягивать лямки на плечи или навешивать их.

Правильное решение. Иногда ребенок самостоятельно одевает штаны или штаны с нагрудником до лямок.

Задание 11. Как правило, сухой ночью.

Выполнение. Экспериментатор спрашивает родителей, требуются ли еще ночью ребенку подгузники, или он в большинстве случаев сухой.

Правильное решение. Как правило, ребенку также ночью не нужны больше подгузники. Он редко бывает ночью мокрым.

Задание 12. Полностью одевается под руководством.

Выполнение. Родителей спрашивают, одевается ли уже их ребенок полностью, если родители кладут ему вещи и помогают при трудных застежках. Родителей просят держаться в стороне при одевании, чтобы экспериментатор мог оценить возможность ребенка одеваться самому.

Правильное решение. Иногда ребенок сам одевает предметы одежды. Родители кладут вещи так, чтобы ребенок мог в них «влезть». Они помогают при трудных застежках.

          

Выводы

Диагностика структуры самостоятельной деятельности детей с органическими поражениями ЦНС позволяет говорить о наличии существенного отставания в формировании социальных навыков у всей выборки обследованных детей.                                                                       

Для построения коррекционно-развивающей программы было проведено структурирование навыков самообслуживания детей раннего возраста в соответствии с естественным процессом развития ребенка на  основании шкалы измерения навыков самостоятельности детей от 0 до 3 лет Мюнхенской функциональной диагностики. Основное внимание уделялось скорее выявлению сильных сторон и навыков, требующих улучшения, нежели биологическому возрасту конкретного ребенка. Список контрольной шкалы использовался для сравнения способностей ребенка в прошлом с его текущим уровнем, но не с уровнем развития его сверстников (Приложение 1.)

Для оценки целей по системе SMART специалист вместе с родителем ребенка отмечали эффективность работы в ходе коррекционно-развивающих занятий по методу М. Монтессори, что разделяло ответственность и дополнительно мотивировало родителя для дальнейшей самостоятельной работы с ребенком (Приложение 2.).

Оценивая достижение SMART-целей детьми, выявлен положительный результат у 7 пациентов (35 %), частично достигли SMART-цели 10 человек (50%), SMART-цели не достигли  в связи с прерыванием коррекционно-развивающей работы из-за соматического заболевания и выписки из Центра 3 человека (15%).

Выполнено медицинским психологом Кыниной Д.

                                                                                            Приложение 1.

Самостоятельность (навыки самообслуживания)

7,5 – 10,5 – снимает шапочку с головы

8,5 – 11 – может взять самостоятельно и есть кусочек хлеба

9 – 12 – пьет, не проливая из чашки или кружки, придерживаемой взрослым

10 – 13,5 – помогает при одевании, разгибая или сгибая руки (ноги)

11 – 15 – снимает самостоятельно расстегнутые (расшнурованные) ботинки

12 – 16,5 – придерживает чашку при питье

13 – 18 – ведет наполненную ложку ко рту, правильно ее поворачивая (может при этом немного пролить)

14 – 19 – накалывает иногда еду на вилку

14,5 – 20 – самостоятельно пьет из чашки

15 – 21 – трет руки друг о друга под струей воды

16 – 22 – съедает, самостоятельно пользуясь ложкой, часть своей порции

17 – 23 – чайной ложкой выполняет по подражанию движение размешивания жидкости в стакане, наполненном на три четверти

18 – 25 – ребенок после умывания самостоятельно вытирает руки (после чего они не обязательно становятся сухими)

19 – 26 – стягивает расстегнутую куртку (анорак, пальто)

20 – 27 – испытывает интерес к процессу физиологических отправлений у взрослых

21 – 28 – может съесть при помощи ложки целую тарелку, мало проливая при этом

22 – 30 – самостоятельно снимает футболку (майку)

23 – 31 – одевает туфли или ботинки (без застежек и шнуровок)

24 – 31 – одевает футболку или майку

25 – 31 – моет руки с мылом и вытирает их

26 – 35 – расстегивает крупные пуговицы

27 – 37 – остается иногда в течение всего дня сухим

28 – 38 – остается сухим в течение дневного сна

30 – 41 – остается сухим и чистым в течение всего дня

31 – 42 – одевает самостоятельно брюки или колготки

33 – 45 – остается сухим в течение ночного сна

36 – 49 – одевается самостоятельно (родители могут помочь разложить вещи или с особенно сложными застежками)

                      

                                             

                                                                            Приложение 2.

             Шкала оценки целей по системе SMART

+2

Наилучший результат

+1

Чуть больше ожидаемого результата

0

Ожидаемый результат

-1

Чуть ниже ожидаемого результата (базовый уровень)

-2

Ухудшение по сравнению с базовым уровнем

Цели:  Ребенок приспосабливается к ритму взрослого.

Материалы:  Большой мяч (обычный или ролл), большое зеркало.

Ход игры: Взрослый предлагает игры пока еще в одном, ровном ритме. Ребенок сидит на коленях у взрослого, который в такт стиха приподнимает и опускает ребенка или раскачивает его влево-вправо, вперед-назад. Если ребенок сидит к нам спиной, то можно играть перед зеркалом;   прыгать на мяче (взрослый сидит сзади ребенка, поддерживая его) - можно играть перед зеркалом. Примеры используемых стихов: Скок-поскок, молодой дроздок По водичку пошел, молодичку нашел. Вот поезд наш едет, Колеса стучат, А в поезде этом Ребята сидят: «ту-ту-ту, ту-ту-ту». Пыхтит паровоз. Далеко, далеко Ребят он завез. Мой веселый звонкий мяч, Ты куда помчался вскачь? Красный, желтый, голубой, Не угнаться за тобой. Тили-бом, тили-бом, Загорелся кошкин дом, Бежит курица с ведром, Заливает кошкин дом. Карусели-карусели, Мы с тобой на лодку сели И поехали, и поехали. Карусели, карусели, Мы с тобой на лошадь сели И поехали, и поехали. варианты: в машину, на поезд, в самолет Пара барабанов, пара барабанов, пара барабанов била бурю. Пара барабанов, пара барабанов, пара барабанов била бой.

Меры предосторожности: Аккуратно и дозированно используем эти игры с детьми с эпилепсией. Детям с двигательными нарушениями подбираем стабильную и безопасную позу.

Условия проведения: Если ребенок освоил одно направление, например, прыгать на коленях у взрослого спиной к нему под определенный стишок, то мы можем сменить стишок и сесть перед зеркалом.

 Результат:  Ребенок подстраивается под ритм взрослого. Это важная способность как внутри контакта, так и с точки зрения сенсорной интеграции.  Ритмичные игры перед зеркалом создают возможность дополнительной опоры на зрение, уменьшая таким образом вестибулярные страхи, и интеграцию зрительных и вестибулярных ощущений.  Ребенок более активно осваивает перемещение тела в разных плоскостях и удерживает позу за счет группировки.

Тактильно-ритмичные игры

Цели: Устойчивое внимание к различным телесным ощущениям, ребенок приспосабливается к ритму взрослого.

Ход игры: Предлагаем ребенку различное тактильное воздействие по всему телу под стихи или истории: проводим ладонями, нажимаем, похлопываем, барабаним пальцами. По сравнению с предыдущим периодом здесь в тактильном взаимодействии появляются разнообразные движения. Воздействуем на все тело. Начинаем из зоны комфорта, с передней поверхности тела, чтобы ребенок видел взрослого, затем переходим на спину и заднюю поверхность ног. Ребенок находится в удобной для него позе – сидит или лежит. Пример игры: Как за нашим за двором Стоит чашка с творогом (гладим спинку или животик) Прилетели две тетери, (пощипываем или похлопываем) Поклевали — улетели, (пробегаем пальчиками) Поклевали — улетели, На лугу зеленом сели (мягко нажать ладонью).

Результат:  Внимание к разнообразным ощущениям, направленным на тело; распределение внимания по всему телу.

Сенсорные игры для рук

Игры с различными материалами

Цели:  Через сенсорный опыт подготовить руки к хватанию.

 Материалы:  Лоточки с разными крупами – гречка, манка, фасоль; поднос с песком, таз с водой, тесто, глина, крахмал, краски для рук.

 Ход игры: 

с крупами: предлагаем потрогать разные крупы, опустить руки в емкость с крупой, сверху взрослый может посыпать крупой на руки ребенку. Взрослый свои руки тоже опускает рядом в крупу. Можно положить свои руки сверху на руки ребенка и подавить на крупу, усилив площадь соприкосновения.  Даем столько времени, сколько надо каждому ребенку; 

 с водой: опускаем руки в тазик с водой, шлепаем по воде, подставляем руки под струю воды, можно использовать два тазика, с теплой и холодной водой;

 с глиной: используем разную по консистенции глину – жидкую как сметана, более твердую, но легко прилипающую к рукам, и твердую, не прилипающую к рукам. Жидкой глиной обмазываем руки и делаем отпечатки, размазываем ее по поверхности (по зеркалу, деревянной доске). Со вторым видом глины – трогаем, жмем, мнем – смываем. С третьим видом глины – кладем руки на большой кусок в виде шара, получаем ощущение объема; на лепешку из глины кладем руки и делаем отпечатки рук, как всей кисти, так и каждого пальца; стучим ладонью, кулаком. Можно каждый палец облеплять глиной;  с тестом: так же как с твердой глиной; 

с крахмалом: разводим его с водой до состояния густой сметаны, трогаем получившуюся смесь, сжимаем ее, разжимаем, она растекается по пальцам;

с красками для рук: мажем руки краской и разглядываем их, размазываем по зеркалу краску.

Меры предосторожности:  Используем пищевые красители и сами делаем краски из муки, крахмала – для детей, которые берут руки в рот. Следим, чтобы не было крупы во рту, если ребенок смеется, кашляет, активно передвигается.

Условия проведения:  Ориентируемся на сенсорные предпочтения ребенка при выборе материала для занятий. Подбираем позу, в которой ребенку будет комфортно играть.

Игра с сенсорными ковриками

Материалы: Варежка с сенсорным покрытием, сенсорные коврики, бумага для выпечки, фольга. Ход игры:  надеваем на одну руку сенсорную варежку, а другой рукой предлагаем ребенку ее потрогать; налепляем на обычную варежку кусочки цветного или малярного скотча и тоже предлагаем потрогать и посмотреть;  предлагаем потрогать по очереди разные на ощупь коврики (гладкие, шершавые, колючие, ребристые, мягкие, твердые…), ткани; бумагу для выпечки – смять, пошуршать;  фольгу – трогаем, мнем, ощупываем с привлечением зрения.

Результаты:  ребенок получает много разнообразных тактильных ощущений в руках, это помогает снизить высокую чувствительность в руках, которая часто препятствует осваивать действия с предметами, приобретается важный тактильный опыт, с помощью которого рука подготавливается к хватанию;  пальцы подстраиваются под форму или структуру материала, появляется их дифференциация;  тактильное и зрительное внимание привлекается к рукам, происходит интеграция зрительных, слуховых, тактильных и кинестетических ощущений;  при размазывании красок, глины по поверхности формируется зрительно-моторная координация, ребенок получает опыт движения руки по плоскости с тактильным обеспечением, рука подстраивается под рельеф поверхности, формируются внутрикистевые координации.

Игры на формирование дотягивания, хватания и отпускания предмета

Цели: Формирование дотягивания, хватания и отпускания предмета.

Материалы:  Разные по форме, на ощупь, по фактуре предметы, удобные для захватывания: целлофановый пакет, немного надутый, в котором лежит 3–4 небольших предмета (каштаны, пуговицы); резиновые и пластмассовые трубочки; длинные предметы (поварешки пластмассовые, деревянные ложки); твердые плоские предметы (тарелки, крышки, диски); кубики, мячи, чашки, коробочки, миски, игрушки из мягкого пластика (при нажатии меняют форму), резиновые игрушки, бутылки из-под воды 0,3 л с крупой внутри, или мишурой, или одним–двумя шариками; мячик или шар на веревочке.

Ход игры:  Взрослый протягивает ребенку предмет или кладет перед ним. Взрослый комментирует действия ребенка с предметом. Подносим предмет так, чтобы ребенок мог дотянуться то одной, то другой рукой до привлекательного предмета; предлагаем, чтобы участвовали в хватании две руки. Предлагаем предметы то слева, то справа, сверху или снизу, под разными углами. Как с небольшого расстояния, так и издалека, чтобы ребенок их брал то согнутой, то вытянутой рукой. Когда ребенок научится хватать неподвижный предмет, то можно медленно проводить его перед ребенком, чтобы он попробовал схватить движущийся предмет.

Условия проведения:  Предлагаем ребенку в первый раз для знакомства не более двух видов предметов. Даем ребенку время на ориентировку – посмотреть, какие действия взрослый совершает с предметом, послушать, какие звуки издает предмет. Детям со спастикой в руках сначала предлагаем раскрыть кисть за счет подбора позы, в которой спастика уменьшается; можно погладить кисть ребенка с тыльной стороны, и пальцы раскроются.

Результат:  Ребенок знакомится с различными свойствами предметов – тактильные ощущения от поверхности, температуры, формы предмета; зрительные – через фиксацию и прослеживание за предметом; слуховые; исследование ртом дает дополнительную информацию о форме, фактуре и температуре предмета. Формируется дотягивание руки до предмета, зрительно-моторная координация: так как поза еще недостаточно стабильна, то все время происходит соотнесение положения корпуса, вытянутой руки, пальцев и предмета. Формируются различные способы хватания: двумя руками по средней линии тела, кисти могут быть еще сжаты в кулаки, отдельно каждой рукой, ладонный захват, с противопоставлением большого пальца, хватание пальцами. Происходит адаптация кисти к предмету: разворот ее от мизинца к большому пальцу, пальцы подстраиваются под форму предмета.

Специалист по эргореабилитации                      Д.Ю.Кынина

Цели:  Формирование контроля за положением головы.

Ход игры : можно класть ребенка животом к себе на грудь, подкладывая ему под грудь свою руку, чтобы ему легче было удерживать голову; ребенок лежит на спине, мы ему протягиваем свои пальцы, обхватываем его кисти и слегка тянем вперед, чтобы он смог сгруппироваться и немного приподнять голову; ребенок лежит на спине – предмет, за которым он прослеживает, мы медленно перемещаем вниз, в сторону груди, живота. Вслед за взглядом ребенок и головой делает небольшое движение вниз, к груди.

Условия проведения:  Ребенку должно быть комфортно в позе на спине и на животе. Для детей с двигательными нарушениями можно использовать небольшую наклонную плоскость, чтобы препятствовать разгибательным реакциям.

 Результат Формирование контроля помогает в преодолении силы тяжести, в формировании нижнего поля зрения и в дальнейшем уменьшает риск при падении.

Тактильно-ритмичные игры

Цели:  Привлечение внимания к телу в зоне удовольствия и комфорта.

Игра на поверхностную чувствительность

Ход игры:  Поглаживаем медленными движениями ребенка по всему телу, начинаем с зоны комфорта, постепенно переходим к другим зонам; при этом поддерживаем зрительный и эмоциональный контакт с ребенком, называем те части тела, которые сейчас  гладим.

Условия:  Комфортное положение ребенка, ровный спокойный ритм.

 Результат:  Ребенок получает тактильные ощущения со всего тела, появляется тактильное внимание – внимание к ощущениям от прикосновений. Это первый опыт знакомства со своими телесными границами. Как правило, эти игры успокаивают ребенка, помогают от внешних ощущений переключить внимание на собственное тело.

 Игры на глубокую чувствительность (без напряжения)

Игра в «потягушеньки»

Ход игры:  Ребенок лежит на спине, потягиваем его за одну руку, потом за другую, потом можно и за обе, за одну ногу, за другую, сопровождая словами: Потягушеньки-потягушеньки, Поперек себя растушеньки. Или: Тянем-потянем за одну за ручку … выросла ручка, Тянем-потянем за другую ручку … выросла ручка. Тянем-потянем за одну за ножку… выросла ножка, Тянем-потянем за другую ножку … выросла ножка.

Условия: Взрослый подстраивается под ритм ребенка.

Меры предосторожности:  Перед игрой выяснить, нет ли проблем у ребенка с суставами рук и ног (вывих, подвывихи), также если руки, ноги находятся в спастическом тонусе, то эта игра может не пойти. Сначала надо добиться снижения тонуса (смена позы, поглаживающие движения, адаптация ребенка), потом предлагать эту игру.

Игра «медведь идет»

Ход игры:  Глубоко и равномерно всей ладонью надавливаем на разные части тела ребенка, сопровождаем словами «Медведь идет по спинке, медведь идет по ножке».

 Меры предосторожности:  Начинаем с комфортных зон; интенсивность давления должна находиться в зоне комфорта ребенка.

Игра в «кучу-малу» (для детей более старшего возраста)

Материалы:  Большие мягкие игрушки, маты, мягкие модули, диванные подушки, разные одеяла: специальное тяжелое, шерстяное.

Ход игры:  Заваливаем ребенка большими мягкими игрушками или матами, отслеживая его реакцию; сначала кладем подушку на ту часть тела, которую ребенок ощущает хорошо. Помогаем ребенку освободиться от подушки.

 Игра «заворачиваем в одеяло»

Материалы:  Байковое одеяло.

Ход игры:  Предлагаем ребенку завернуться в одеяло и начинаем с тех частей тела, при заворачивании которых не возникнет напряжения. По мере адаптации можно завернуть всего ребенка целиком и, не дожидаясь дискомфорта, в первый раз сразу же развернуть. Затем время в одеяле можно увеличивать – но наблюдая за реакцией ребенка.

Игра на обнимания

 Ход игры: Крепко обнимаем ребенка, посадив его к себе лицом или спиной, можно лежа на диване или мате, положив ребенка на себя или рядом с собой.

Результаты:  Ребенок начинает ощущать свои части тела; такие игры также помогают получить информацию о своих телесных границах. Как правило, они успокаивают и тонизируют одновременно, помогая перейти к играм на внимание.

Игры на формирование координации «рука-глаз», «рука-рука», «рука-рот»

Цели:  Формирование координации «рука-глаз», «рука-рука», «рука-рот».

Материалы:  Подушки для позиционирования, яркие варежки – обычные и с сенсорным эффектом (с колокольчиком, с шуршащей поверхностью, с нашитыми кусочками меха), разноцветные широкие резинки для волос с пришитым колокольчиком, колокольчики на липучках на руку, шуршащий пакетик, зеркало; тарелка с любимой полужидкой едой ребенка.

 Ход игры: ƒ игры на координацию «рука-глаз» и «рука-рука»: подбираем ребенку позу, в которой руки могут находиться на уровне глаз (речь идет о детях с двигательными нарушениями), на одну руку можно надеть что-нибудь привлекательное для зрения (черно-белый носочек, яркую резинку для волос), звучащее (резинка с колокольчиком) или с тактильными ощущениями (шуршащий пакетик). Когда ребенок посмотрел на руку, помогаем ему второй рукой обнаружить эти игрушки (поддерживаем его за локоть и помогаем ладонью дотронуться до другой кисти руки); ƒ координация «рука-рот»:  макаем руки во что-то вкусное и подносим ко рту ребенка (медленно, вместе с ним проговаривая каждое действие). Результат Ребенок сам начинает рассматривать свои руки, соединять руки вместе и проводить одной рукой по другой, начинает нести руки в рот и активно их там исследовать.

Специалист по эргореабилитации                      Д.Ю.Кынина

Игры на взаимодействие

Цели: Ребенок – активный инициатор взаимодействия.

Игра в «ку-ку»

Ход игры: Лицо взрослого находится на одном уровне с лицом ребенка, взрослый закрывает лицо руками и говорит: «Где мама?», потом открывает ладони, смотрит на ребенка, улыбается ему, гладит его – «Вот мама» или «Ку-ку!» В следующий раз взрослый ждет, чтобы ребенок убрал его руки, для этого он близко наклоняется к ребенку.

Вариант: Взрослый прячется под платочком, сначала под прозрачным, чтобы было видно

лицо, потом под плотным. Когда ребенок освоит эту игру, взрослый предлагает спрятать под платком ребенка. Накрывает его, спрашивает: «Где Артем?», помогает ребенку стянуть платок с головы – «Вот Артем!».

Результат: Теперь инициатором выступает ребенок- убирает руки взрослого от его лица,

снимает платочек с лица взрослого – активно ищет взрослого; снимает платочек со своего лица – активно себя предъявляет.

Игры с различными эмоциями

Ход игры: Взрослый ярко проявляет свои эмоции. Изображает, что сейчас поймает ребенка - разводит руки в стороны, надувает щеки.

Тактильные игры (пощекотать, потормошить, пощипать) также сопровождаются выраженными эмоциями и мимикой взрослого. Взрослый обыгрывает и другие эмоциональные состояния: удивление «ой, кто это?», изображает, что сердится «ай-я-яй», хмурит лицо, брови, качает головой; причитает, ворчит и качает головой «ой-ой-ой,

что же случилось».

Результат: Ребенок начинает подражать эмоциям, мимике, действиям взрослого.

Ритмичные игры

Цели: Научить подстраиваться под ускорение и замедление темпа.

Материалы: Большой мяч, спортивное бревно, одеяло, кресло-качалка, зеркало.

Ход игры: рассказываем ребенку стихи с увеличением темпа - начинаем в медленном, спокойном темпе, затем происходит ускорение темпа. Если ребенок получает удовольствие, то игра повторяется - сначала медленно, потом быстро. Ребенок может сидеть у нас на коленях, спиной к нам или лицом; если спиной ко взрослому, то можно садиться перед зеркалом; на большом мяче с нашей поддержкой (взрослый сидит сзади), или взрослый сажает ребенка на мяч, или поворачивает лицом к себе, поддерживая ребенка за корпус, за ноги или за руки. Еще вариант – качать в кресле-качалке или в одеяле. Одеяло держат за концы два взрослых, ребенок лежит на одеяле. На коленях или мяче, можно прыгать или раскачиваться в разные стороны. Одеяло тоже можно медленно качать, а затем ребенка подбрасывать.

Большие ноги шли по дороге

Большие ноги шли по дороге:

ТОП-ТОП, ТОП-ТОП ( басом, медленно)

Маленькие ножки бежали по дорожке: топ-топ-топ, топ-топ-топ (тонким голосом, в быстром темпе) Ребенок сидит у вас на коленях, под первые две строчки с ним медленно раскачиваемся, под вторые – взрослый предлагает ребенку попрыгать у него на коленях.

Варианты; Взрослый медленно нажимает, гладит ребенка по ногам под первые две строчки, под вторые – быстро стучит ладонями по ножкам ребенка.

В эту же игру можно играть в кругу, сидя на стульчиках и топая ногами сначала медленно, потом быстро, или стуча руками по ногам.

Из-за леса, из-за гор...

Из-за леса, из-за гор едет дедушка Егор (медленно и ритмично стучим по коленям)

Сам на лошадке, жена на коровке, (немного ускоряясь)

Дети на телятках, внуки на собачках. внуки на собачках (быстро хлопаем по коленям или топаем ногами)

Ехал пан

Ехал пан, ехал пан,

Шагом, шагом, шагом, шагом. Медленно

Ехал пан, ехал пан

Махом, махом, махом, махом. Быстрее

Ехал пан, ехал пан

Рысью, рысью, рысью, рысью. очень быстро

В этой игре ребенок может сидеть на коленях у взрослого, или вы сидите рядом в кругу и

топайте или стучите по коленям.

Я люблю свою лошадку

Я люблю свою лошадку, (в спокойном ритме)

Причешу ей шерстку гладко,

Гребешком приглажу хвостик (пауза в конце)

И верхом поеду в гости (быстро)

Играем, сажая ребенка на колени взрослому или на мяч.

Медведь идет

Мед-ведь и-дет (медленно)

Ли-сич-ка бе-жит (побыстрее)

Зай-ка пры-га-ет (еще быстрее)

Мышка побежала-побежала-побежала (быстрые частые движения)

Ребенок сидит или лежит, взрослый изображает на теле ребенка, нажимая ладонями, идущего медленно медведя, затем бегущую лисичку, прыгающего зайчика и совсем быстро бегущую мышку.

Ходит ежик

Ходит ежик без дорожек по лесу, по лесу (гладим малыша в ритм песенки)

И колючками своими колется, колется (постукиваем кончиками пальцев)

А я ежику-ежу ту тропинку покажу, (проводим ладонью по спине ребенка)

Где катают мышки маленькие шишки. (увеличиваем темп песенки и щекочем)

Результат: Смена темпа на этом этапе вызывает положительные эмоции, повышается уровень психической активности, ребенок учится удерживать позу во время ускорения темпа. Появляется ожидание, ребенок запоминает, в каком месте стиха происходит ускорение. На замедлении – расслабляется, успокаивается. Готовится к играм с кульминацией.

 Манипуляции с предметами
Цели: Освоить различные манипуляции с предметами.


Материалы: Емкости различной величины и формы – сито, кастрюли, миски, коробки, пластиковые банки, стаканчики бумажные и пластиковые; ложки деревянные и железные, пластиковые лопатки для готовки, подушки, платочки, ленточки, вощеная бумага, палочки деревянные, толстые трубочки для коктейля, мячики, маленькие кубики, колечки разных размеров – кольца для кольцеброса, трубочки из-под бумажных полотенец, из-под туалетной бумаги, резиновые игрушки, целлофановые пакеты обычные и с застежкой-молнией, коробка из-под обуви с вырезанной в ней дыркой (величина отверстия соответствует возможности ребенка просунуть в него руку), прозрачные бутылки с крупой, подносы – пластиковые, железные.
 

Важно: Показываем и называем предметы, которые предлагаем ребенку для игры. Показываем, как можно с этим предметом поиграть и какие есть вариации. Сопровождаем действия простым четким комментарием: «вот ложечка, смотри, как я стучу – тук, тук, тук; на ложечку, возьми (дать время посмотреть, повертеть, поднести ко рту), можно тоже постучать... упала ложечка, где она? Вот она. Будем доставать. Вот снова ложечка у Артема»
Ход игр:

Стучать по разным поверхностям.

Взрослый предлагает постучать по разным поверхностям (железный поднос, коробка, деревянная доска) разными предметами (деревянной ложкой, палочкой, железной ложкой). В первый раз предлагаем одним предметом постучать по одной поверхности, во второй раз поверхностей
уже может быть две, а предмет один. Когда ребенок освоится с этой игрой, то можно менять предметы, которыми стучим, и поверхности.
 

Бросать предметы
Предлагаем бросать и смотреть, куда упал предмет, сбрасывать с поверхности стола предмет. Если ребенок находится у нас на руках и бросает предмет вниз, то взрослый помогает ему проследить, куда упал предмет, найти его глазами.
Особые условия: Если ребенку нужна помощь, то взрослый может постучать упавшим предметом по полу или другим способом извлечь из него звук. Когда предмет обнаружен зрительно, взрослый помогает ребенку дотянуться до предмета, например, вместе с ним наклоняется в сторону предмета.
Бросать предмет в коробку с отверстием
Взрослый медленно катит шарик к отверстию, когда шарик исчезает, говорит: «Где шарик?» – затем катит следующий шарик. Ребенок сначала наблюдает. Потом взрослый может остановить шарик на краю отверстия и подождать, пока ребенок захочет сбросить сам шарик в дырку. После нескольких бросаний взрослый достает шарики из коробки, и если ребенок еще хочет поиграть, повторяет игру. Ребенок при этом сидит сам или с опорой, поза для сидения должна быть стабильна, чтобы он мог свободно действовать руками.
Доставать шарики, кубики из емкостей различной глубины
Предлагаем ребенку достать сначала один–два предмета, которые легко захватить, из
пластикового контейнера с широким горлом. Чтобы облегчить подстройку руки, контейнер можно немного наклонить в сторону ребенка. Если ребенок не достает предмет, то взрослый достает сам и затем снова протягивает ребенку контейнер. В первый раз предлагаем баночки, мисочки с широким горлом и невысокие. По мере освоения предлагаем баночки с более узким отверстием и с более высокими стенками. Если ребенок еще не может сам держать банку одной рукой, а второй доставать, то взрослый держит емкость и по очереди подносит ее к ребенку то слева, то справа и держит под разными углами наклона, чтобы ребенок смог приспособить руку к емкости. Прозрачные емкости заменяются на непрозрачные.
Варианты: предлагаем достать из миски яркий платок, целлофановый пакет с крупой, слегка надутый и завязанный. Их легче захватить и удержать при доставании.
Взрослый медленно достает из коробки с отверстиями кубики или шарики и складывает
их рядом. Затем снова кладет их в коробку и предлагает ребенку достать. Можно привлечь внимание ребенка, погремев коробкой, показав наполовину предмет из отверстия.
 

Потрясти игрушку, помахать ею в разных направлениях, покрутить в руке, поворачивая ее в разные стороны
Предлагаем длинные узкие предметы: пластиковые шумовки с длинной ручкой, пластико-
вые лопатки для еды, деревянные палочки с небольшими атласными ленточками, резиновые трубочки.
Ребенок берет, трясет, наблюдает, как у него в руке предмет то движется, то останавливается. Обычно ребенок сам трясет предмет в разных плоскостях: горизонтально, вертикально, под разными углами. Палочкой с ленточкой можно водить в разные стороны, совершая более плавные движения.
Особые условия: Если у ребенка есть двигательные трудности и он может потрясти предмет только в одной плоскости, то можно слегка приподнять плечо и локоть ребенка, развернуть предплечье, и кисть с предметом уже окажется в другой плоскости.

Варианты: Трясем бутылкой с крупой, меняем угол наклона бутылки и смотрим, как пересыпается крупа, слушаем. Предлагаем бутылки с разными крупами (манки, гречка, фасоль), соответственно звук тоже будет разный. Также можно наполнить крупами баночки из-под киндер-сюрпризов. Предлагаем различные по звуку маракасы – у них удобная для захвата ручка. Перекладывать предмет из одной руки в другую, рассматривать его
Условия проведения:
Предмет легче переложить из одной руки в другую, если он находится на средней линии
тела ребенка, у груди. Чтобы привлечь зрительное внимание к предмету, который ребенок держит в руках, достаточно по нему постучать, изменить его угол наклона, потянуть его на себя, в сторону, то есть актуализировать его снова. Важно при этом, чтобы предмет оказывался в зоне возможностей зрительного восприятия ребенка.
Особые условия: Ребенку с двигательными ограничениями подбираем позу, чтобы обе
руки могли находиться по средней линии. Удобнее перекладывать предмет, который легко захватить пальцами – слегка надутый целлофановый пакет с шариками внутри; резиновое или деревянное колечко. Ребенок держит предмет одной рукой. Взрослый может помочь соединить обе руки на предмете, затем одну отпустить. Для этого можно слегка потрясти руку ребенка за плечо и локоть (если нет ограничений в плечевом и локтевом суставе). Предмет останется в другой руке. Затем снова помогаем ребенку соединить руки на предмете и освобождаем другую руку.
 

Брать в каждую руку по предмету, стучать предметом о предмет.
Взрослый предлагает ребенку в каждую руку взять по кубику, по деревянной палочке и показывает сначала на своих предметах, как можно ими постучать, потом предлагает ребенку.
Особые условия: Ребенку с двигательными трудностями подбираем позу, чтобы обе
руки могли находиться на одной плоскости на небольшом расстоянии. Как правило, одну руку вначале надо стабилизировать (слегка придержать), чтобы вторая рука смогла попасть по предмету. Предлагаем предметы, по размеру крупнее ладони и с удобной ручкой для захвата. Например, это могут быть металлические тарелки (музыкальный инструмент) с мягкими ремешками, или в одной руке тарелка, в другой палочка.
Игры, направленные на установление связи «действие–результат»
Стучим ложками по разным поверхностям (описание выше).
Гремим бутылками с разным содержанием, извлекая разные звуки (описание выше).
Предлагаем игрушки с кнопками и клавишами: взрослый нажимает на кнопку или клавишу – привлекает внимание ребенка к результату, комментирует его, затем предлагает ребенку нажать.
Рвем бумагу: взрослый берет цветную бумагу формата А4 и рвет ее пополам, затем предлагает ребенку порвать бумагу, на которой заранее делается надрез.
Продолжаем предлагать разные на ощупь предметы для игры (см. предыдущий этап).
Результаты: Ребенок осваивает широкий спектр различных манипуляций с предметами.
Это неспецифические действия с предметами, без учета их функциональных свойств. При этом происходит подстройка всей руки и самой кисти к предмету, с которым надо выполнить действие в пространстве относительно другого предмета (достать из, постучать по). Формируются причинно-следственные связи в игре с резиновыми игрушками (нажимаем – форма меняется), с резиновыми трубочками (поворачиваем руку – трубочка меняет положение в пространстве). Формируется образ предмета (предмет исчезает в коробке и появляется снова). Появляется представление о глубине, ребенок знакомится с третьим измерением (сбрасывает предмет и смотрит вниз, опускает руку в банку за предметом). Ребенок изучает свойства предметов через манипуляции с ними – получает информацию на тактильном уровне (исследование руками, ртом), зрительном, слуховом, кинестетическом (вес предмета). Осваивает как симметричные действия двумя руками (стучать двумя палочками в каждой руке), так и действия каждой рукой по очереди (то одной стучит, то другой). Осваивает разные стратегии действий с предметом:
перенос через среднюю линию предмета, перекладывание предмета из руки в руку.
Подбирает позу, наиболее удобную для данного действия. Внимательно наблюдает за действиями взрослого с предметом и повторяет их.
 

Циркулярные игры
Это игры, в которых воспроизводятся одни и те же действия с предметами, с собственным телом.
Цели: Воспроизводить повторяющиеся одноактные и серийные, более сложные действия, удерживать внимание на цикле, состоящем из повтора серии действий.


Материалы: Мячики, кубики, крышечки, колечки и другие предметы, которые интересны
ребенку и которые он может легко обхватить и бросить; емкости с мелкими предметами (миска с каштанами); стаканчики, вставленные один в другой.
Ход игры: Взрослый предлагает бросать различные предметы, добираться до них и снова
бросать. При этом ребенок каждый раз бросает предметы в разные места, осваивая таким образом через предмет пространство. Взрослый комментирует, называет, куда упал мячик, и снова возвращает.
 

Вариации: Взрослый каждый раз по-разному подает предмет; можно издавать какой-нибудь звук, например, как летит самолет: «У-у-у, летит к Артему кубик». Кубик может медленно топать по полу, по дивану. Таким образом в игру с повторяющимися действиями вносятся вариации, интерес к игре сохраняется дольше.
     Если ребенок еще сам не перемещается, то он может бросать предмет, а взрослый возвращает упавший предмет ребенку, называет его: «На кубик», – и поддерживает следующий цикл действий с предметом.
 

Предлагает вынимать стаканчики, вложенные один в другой; ребенок вынимает, взрослый снова собирает и протягивает ребенку. Ребенок высыпает мелкие предметы из емкости, переворачивая ее, взрослый снова наполняет и протягивает ребенку.
Взрослый предлагает ребенку попрыгать у него на коленях, держит ребенка за корпус или за руки, под песенку или стишок. Ребенок останавливается, взрослый спрашивает:«Еще?» – если ребенок начинает приседать, то игра повторяется.
Результат: Ребенок получает удовольствие от повторяющихся действий, взрослый вносит в них вариации, повторяющиеся игры становятся более разнообразными, и ребенок дольше удерживает внимание, начинает подхватывать вариации взрослого и включать их в свою игру. Формируется определенная последовательность действий, цепочка действий (взял игрушку, встал в кроватке, бросил, смотрит, куда упала, ждет, когда вернут, требует, берет игрушку, смотрит на взрослого, снова бросает). Появляется ожидание от взрослого определенных конкретных действий.
 

Прячем предмет
Цели: Формирование образа предмета.
Ход игры: Взрослый показывает ребенку предмет, старается заинтересовать ребенка. Затем накрывает предмет платочком и спрашивает: «Где трубочка?» Если ребенок не сдергивает сам платочек, то взрослый поднимает платочек: «Вот трубочка», и снова накрывает его. В следующий раз ребенок сам снимает платок и находит предмет.
Вариации: Взрослый показывает ребенку предмет и прячет его в коробку без крышки, за
коробку, накрывает его коробкой или миской.
Результат: Ребенок удерживает образ предмета в кратковременной памяти и находит предмет, учитывая препятствие.
 

Опора на руки
Цели: Формирование опоры на руки
Ход игры: Кладем ребенка к себе на ноги перпендикулярно линии нашего тела, чтобы ребенок мог опираться о пол руками. Придерживаем его своей рукой за спину или ягодицы. Впереди можно поставить зеркало, чтобы малыш мог посмотреть вперед на свое отражение, или положить привлекательный предмет. От возможностей ребенка зависит высота опоры (кладем его на голени, бедра, живот или
грудь взрослого).
Вариации: Взрослый, придерживая ребенка, может слегка наклониться, помогая ребенку
опереться на руки, затем возвращается обратно.
Результат: Появляется опора на руки, ребенок при падении выставляет руки.
 

Игры на перемещение в пространстве
Вращение вокруг своей оси на животе
Цели: Повернуться на животе за предметом, расширить возможности перемещения ребенка на полу.
Ход игры: Ребенок лежит на животе, опираясь на ладони, взрослый кладет игрушку сбоку от ребенка в зоне досягаемости, ребенок начинает поворачиваться вокруг живота за игрушкой, переступая руками. После того как ребенок поиграл с игрушкой, предлагаем ему ее найти с другой стороны и начинаем медленно двигать игрушку в другую сторону. Затем можно брать для игры звучащую игрушку, помещать ее за зрительным полем ребенка. Ребенок начнет вращаться на животе, переступая руками, в направлении звука, пытаясь увидеть игрушку.

Результат: Ребенок скручивается, изменяет положение тела сам на 90, 180, 360 градусов, совершает переступательные движения руками с перекрестом – база для последующего ползания, удерживает при этом баланс. Осваивает переход из фронтального поля зрения в боковое, лежа на животе. Появляется и опора на ноги – ногами он также совершает переступательные движения и отталкивается от опоры.
 

Заползти на возвышение
Цели: Преодоление препятствия, усложнение ползания.
Материалы: Мат высотой 10 см (можно использовать подушку от дивана).
Ход игры: На небольшое возвышение (10 см) кладут привлекательный предмет. Ребенок
лежит рядом. Он может развернуться на животе к игрушке, протянуть руку и взять игрушку с возвышения. Затем взрослый кладет игрушку подальше от края. Ребенок заползает на возвышение за игрушкой.
Результат: Ребенок учится забираться на небольшое возвышение.
Вращение вокруг своей оси на теле взрослого и сползание с тела взрослого
Цели: Разворачиваться на ограниченном пространстве, спускаться с него, переползать через него.
Ход игры: Взрослый лежит на спине, а ребенок – у него на груди, вдоль тела взрослого. Взрослый кладет сбоку от себя игрушку, ребенок разворачивается на теле взрослого и сползает с груди взрослого за игрушкой. Взрослый слегка придерживает ребенка, положив свою руку на ягодицы сверху.
Результат: Ребенок учится разворачиваться на возвышении (на взрослом) и сползать, опираясь на руки.
 

Переползание через взрослого
Ход игры: Взрослый лежит на полу, ребенок находится рядом. Взрослый показывает ребенку игрушку и кладет ее себе на живот, затем на пол с другой стороны от ребенка. Ребенок переползает через взрослого за игрушкой. Когда интерес к игре угасает, взрослый предлагает переползти в обратную сторону, показывая эту или другую игрушку и положив ее с противоположной от ребенка стороны.
Вариации: Предлагаем переползать через ноги, бедра, живот, грудь взрослого за игрушкой. Взрослый подстраховывает ребенка, придерживая его за ягодицы, помогает ребенку наклоном корпуса как забраться, так и спуститься с него.
Результат: Ребенок учится переползать через препятствие в безопасной ситуации.

Специалист по эргореабилитации Д.Ю.Кынина

1.ПЕРВИЧНЫЙ ОСМОТР ЭРГОТЕРАПЕВТОМ ПАЦИЕНТА С ТБСМ

                    число                         месяц                        год

1.Ф.И.О.:                                                                                                                                                                       Год рождения:                г.

1.1.анамнез заболевания: Травма                                                                                         

от                                        г.

1.2.Основной клинико-функциональный диагноз:                                                                             

ТБСМ, поздний период                                                                                                                             

  1. Особенности верхней конечности (основные):

а)

Контрактуры и деформация верхней конечности

Локализация

Нестабильность в суставах

Правая

Левая

б)

Вегетотрофические нарушения:

Степень отека*

Венозный рисунок

Болевые ощущения

Справа

Слева

*Отек кисти, пальцев оценивается субъективно по3-х бальной шкале

(отсутствие—3, умеренно выраженный—2, выраженный—1), либо измеряется сантиметр. лентой.

в)Определение чувствительности (характер, тип, вид нарушения, уровень поражения) проводится со слов пациента.

Вид нарушения чувствительности

Да/Нет/Сомнительно

Справа

Тактильная

Температурная

Болевая

Слева

Тактильная

Температурная

Болевая

  1. Определение объема пассивных и активных движений

Проводится по трем ключевым зонам–плечевому, локтевому, кистевому,

ПФС, МФС кисти и оценивается субъективно по 3-х бальной шкале (отсутствие ограничений–3 балла, умеренно выраженные–2 балла, выраженные–1 балл).

Суставная зона

Сила***

Пр.

Лев.

Отведение плеча

Приведение плеча

Супинация плеча

Пронация плеча

Сгибание плеча

Разгибание плеча

Сгибание предплечья

Разгибание предплечья

Супинация предплечья

Пронация предплечья

Разгибание кисти

Сгибание кисти

Сгибание в пястно-фаланговых суставах

Разгибание в пястно-фаланговых суставах

Сгибание в межфаланговых суставах

Разгибание в межфаланговых суставах

Приведение/отведение большого пальца

Сопоставление к большому пальцу 2-5 пальцев кисти

Сведение/разведение пальцев кисти (глубокие мышцы кисти)

Приведение/отведение 5 пальца кисти

Динамическое сгибание-разгибание пальца в ладонном исходном положении

**оценивается субъективно по 3-х бальной шкале (отсутствие ограничения–3 балла, умеренно выраженные ограничения 2 балла, выраженные ограничения подвижности– 1 балл), либо измеряется гониометром.

***Оценку мышечной силы в функциональных группах мышц проводится по методике мануального мышечного тестирования и оценивается по 6-ти бальной шкале.

  1. Оценка манипулятивной функции кисти

Адаптированный модифицированный тест

(тесты исследования функции руки (ARAT,1995), тест для руки (Френчай,1992).

Захват

Задание(навык)

Баллы

Пациент

1.Кистевой

прав.

лев.

1.1.Цилиндрический

Удержать стакан

1

Взять и удержать самостоятельно относительно тяжелую трубку диаметром

5см (с или без участия разгибателей кисти)

1/2

1.2.Шаровой

Взять и удержать пластмассовый кубик

с длинной грани 5-7,5 см (с или без участия разгибателей кисти)

1/2

Взять и удержать легкий шар диаметром 5-7 см (с или без участия разгибателей кисти)

2/3

Взять и удержать средней тяжести шар диаметром 5-7см(без или с участием разгибателей кисти)

3/4

Взять и удержать тяжелый шар диаметром 5-7см (с или без участия разгибателей кисти)

4/5

2.Пальцевой

2.1.Шарообразный

Взять и удержать большим и указательным пальцем легкий шар диаметром 2,0 см

1

Взять и удержать большим и указательным пальцем средней тяжести шар диаметром 2,0 см

2

Взять и удержать большим и указательным пальцем тяжелый шар диаметром 2,0 см

3

Взять и удержать шары разного веса 1 и 3-5 пальцами

4

2.2.Щипковый

Взять кончиками пальцев легкую трубочку, поставленную вертикально

1

Взять кончиками пальцев стандартную деревянную пирамидку

2

Снять, а затем установить бельевую прищепку легкого натяжения

3

Снять, а затем установить бельевую прищепку среднего натяжения

4

Умение пользования «шнуровкой»

Да/Нет

3.Грубые движения

Поднести ладонь к подбородку (или менее того)

1

Поднести ладонь ко рту

2

Положить ладонь руки на затылок

3

Суммарный балл раздельный:

Суммарный балл общий:

  1. Навыки самообслуживания в повседневной жизни оцениваются по адаптированной модифицированной шкале****

Опросник возможности кисти (ABILHAND,1998), повседневной активности в доме (IN-HOUSEADL,1998), Мичиганский опросник состояния кисти (ADL–MNQ,1998)

Действия

Одной рукой(лучшей)

Двумя руками

Правша

Левша

прав.

лев.

Еда ложкой

Еда с ножом и вилкой

Удержание бутерброда/хлеба

Чистка зубов

Мытье рук

Умывание

Удержание стакана с водой, чашки, поильника

Причесывание

Самостоятельное бритье (макияж)

Собирание крупных предметов

Письмо *****

Спец.приспособление

Поворот дверной ручки

Собирание мелких предметов

Открывание крана

Резка хлеба, мяса

Пользование ножницами

Открывание банки

Застегивание пуговиц

Расстегивание пуговиц

Застегивание,  расстегивание молнии

Завязывание шнурков, узелков

Поворот ключа в замке

Пришивание пуговиц, вышивание, вязание

Вождение автомобиля

Пользование клавиатурой

Суммарный балл раздельно:

Суммарный балл общий:

****ответы ранжируются по следующим категориям: 0балла–невозможно, 0,5 балла–со специальными приспособлениями, 1балл–трудно, 2балла–средне, 3 балла–легко.

*****0 балла–отсутствие письма, 1балл–пользование маркером в письме, 2балла–пользование роллером в письме, 3 балла–пользование шариковой ручкой в письме.

 Инструмент, который позволяет сформировать индивидуальную программу реабилитации на основе потребностей клиента. COPM смещает фокус терапевта и пациента с диагноза на улучшение качества жизни. Помогает вовлечь подопечного в процесс лечения и разделить с ним ответственность за результат: пациент больше доверяет специалисту и охотнее выполняет его назначения, когда может повлиять на план терапиии чувствует заметное продвижение к своей цели, будь то бытовые заботы, работа, учёба, хобби, общение или активная жизнь.

Ф.И.О. клиента

Возраст

Пол

Кто отвечает на вопросы (если не клиент)

Дата оценки

Планируемая дата повторной оценки

Дата повторной оценки

Специалист

Учреждение где проводится интервью

Программа (категория услуги)

ШАГ 1:

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОБЛЕМ В ВЫПОЛНЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ШАГ 2:

ОЦЕНКА ВАЖНОСТИ

Для выявления проблем, с которыми сталкивается клиент во время выполнения деятельности, поговорить с ним

и спросите об активностях в области самообслуживания, продуктивной деятельности и его досуге. Прежде чем попросить клиента перечислить активности в повседневной жизни, которые он хотел бы делать, ему необходимо делать или выполнение которых ожидают от него окружающие, обсудите, как у него проходит обычный день. После этого, спросите клиента, какие виды деятельности ему сейчас сложно выполнять или они не приносят удовлетворения тем, как выполняются. Запишите все перечисленные проблемы, связанные с активностью в повседневной жизни в разделах Шаг1А, Шаг1Б, Шаг1В.

Используя карточки

с баллами, попросите клиента определить, по шкале

от 1 до 10 важность выполнения каждого вида деятельности. Запишите все полученные баллы

в соответствующие графы Шаг1А, Шаг1Б, Шаг1В.

ШАГ1А:САМООБСЛУЖИВАНИЕ

ВАЖНОСТЬ

Уход за собой:

Одевание

Прием ванны

Личная гигиена

Прием пищи

Иное

Функциональная мобильность

Пересаживание

Перемещение внутри дома

Перемещение вне дома

Активность в соц. среде

Транспорт

Покупки

Деньги

ШАГ 1Б: ПРОДУКТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ВАЖНОСТЬ

Оплачиваемая/неоплачиваемая работа

Волонтерская работа

Основная работа

Ведение домашнего хозяйства

Уборка

Стирка

Приготовление пищи

Игра/школа

Навык иигры

Домашнее задание

ШАГ 1В: ДОСУГ

ВАЖНОСТЬ

«Тихие»увлечения

Хобби

Ремесла

Чтение

Активный отдых

Спорт

Прогулки

Путешествия

Социальное общение

Визиты

Переписка

Разговоры по телефону

Вечеринки

ШАГИ 3 И 4. ПОДСЧЕТ БАЛЛОВ –ПЕРВИЧНАЯ ОЦЕНКА И ПОВТОРНАЯ ОЦЕНКА

Выберите с клиентом 5 наиболее важных для него проблем и запишите их ниже. Используя карточки с баллами, попросите его оценить каждую «проблемную» активность с точки зрения ее выполнения, а затем удовлетворенности ее выполнением. Подсчитайте общие баллы.

Их можно получить сложением полученных баллов, которые соответствуют выполнению или удовлетворенности и делением на количество проблем, которые оценивались.

При повторном использовании данного инструмента, клиент вновь оценивает каждую проблему с точки зрения ее выполнения и удовлетворенности выполнением. Посчитайте новые баллы, а затем баллы, которые будут иллюстрировать изменения.

Проблемы в активности

Первичная оценка

Повторная оценка

Выполнение

Удовлетв-сть

Выполнение

Удовлетв-сть

1.

2.

3.

4.

5.

ВСЕГО

Кол-во проблем

Сумма выполн.

Сумма удовл-ния

Сумма выполн.

Сумма удовл-ния

С

А1

В1

А2

В2

Подсчет баллов

Общий балл

А1/С

В1/С

А2/С

В2/С

Изменения в выполнении

А2/С-А1/С

Изменения

в удовлетворенности

В2/С-В1/С

Влияние вестибулярного тренинга на постуральную устойчивость у детей с нарушениями зрения

? Постуральная устойчивость формируется на основе функционирования триады зрительного восприятия, вестибулярного аппарата и соматосенсорной системы. У детей с нарушениями зрения значительно ухудшается способность поддержания баланса тела, и риск падения у них выше, чем у детей без нарушений зрения. Также у слабовидящих детей отмечается задержка развития координации движений, грубой и мелкой моторики, что приводит к затруднению поддержания правильной походки и контроля положения тела.

❓ Вестибулярный тренинг является актуальным методом восстановления постурального контроля и реабилитации пациентов с нарушениями работы зрительного анализатора. Целью данного исследования являлась оценка влияния вестибулярного тренинга на постуральную устойчивость у детей с нарушениями зрения.

? Исследование было проведено на 30 мальчиках в возрастной группе 7–16 лет с нарушениями зрения. Критерии включения в исследование основывались на категории нарушения зрения — умеренное (40%) и тяжелое (75%) нарушение зрения по классификации зрительных нарушений; возрасте от 7 до 16 лет, длительности нарушения зрения > 3 лет, способности самостоятельно ходить в пределах школы, отсутствии проводимых раннее упражнений, направленных и выполняемых для улучшения функционирования вестибулярного аппарата. Критериями исключения являлись корковые нарушения зрения, нарушения слуха, внутриглазные операции, неврологические заболевания (эпилепсия), интеллектуальные ограничения (расстройства аутистического спектра, умственная отсталость), а также недавно полученные травмы.

? Вестибулярный реабилитационный тренинг использовался в качестве протокола упражнений для улучшения функционального баланса и уменьшения падения у детей с нарушениями зрения.

Программа состояла из трех этапов: разминки, включавшей в себя махи руками и ногами, марш на месте; сами вестибулярные упражнения в позициях лежа, сидя и стоя; отдых после всех выполненных упражнений на протяжении 10 минут. Все 30 участников успешно завершили 6-недельную программу упражнений. Оценка эффективности программы проводилась с помощью теста PBS (Детская шкала равновесия), который проводился до и после вмешательства.

? Статистический анализ был проведен между показателями до и после тестирования, и была выявлена статистически значимая разница между показателями до и после тестирования как общего балла, так и отдельных баллов за определенные упражнения по PBS после вмешательства (p<0,05). Средняя общая оценка по шкале PBS до начала программы составляла 39,63 балла, после реабилитационной программы – 44,63 балла.

✔️ Вестибулярный тренинг улучшил способность к постуральному контролю и привел к снижению риска падений у детей с нарушением зрения. Авторы считают, что описанная ими программа упражнений может быть включена в реабилитационную программу для детей с нарушениями зрения.

?? Подробнее по ссылке: https://clck.ru/39vVMX

Подготовлено медицинским психологом и специалистом по эргореабилитации Кыниной Д.Ю.

На этой странице

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie